СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Томской области

постоянный адрес материала: http://tomsk.spravedlivo.ru/005166883.html

"Доступная среда. Проверено". Часть 1.

13 июня 2019

Вчера Евгения Жихарева (депутат Спасского сельского поселения), Александр Колесов (руководитель томского Центра защиты прав граждан) и Ксения Киселева (депутат Думы города Томского) проверили на удобство для мам с колясками следующие маршруты:

1) попробовали подняться по лестнице к отделению "Почты России" на Главпочтамте;

2) проверили пандусы на противоположной стороне;

3) попытались пройти к корпусам ТПУ по Ленина;

4) прошли по улице Рабочей.

В инстаграме нам поступило обращение от нашей подписчицы Виктории. Она рассказала о проблемах передвижения с ребенком в коляске по проспекту Ленина.

Чтобы проверить, как там обстоят дела, Евгения, Ксения и Александр прошли от улицы Алексея Беленца до улицы Усова.

Первое большое препятствие – лестница к отделению "Почты России" на Главпочтамте. Её делали несколько лет, но про пандусы почему-то забыли. Да, они есть на противоположной стороне. И получается, чтобы попасть на почту, маме с коляской надо либо делать большой крюк, либо тащить коляску по ступенькам.

Первый вариант неудобен ещё и тем, что светофоры находятся далеко: перейти на другую сторону и обратно – это ещё полкилометра. Для мамы с коляской это терпимо в нормальную погоду. В дождь, жару или холод – будет некомфортно.

Ну а поднимать коляску по ступенькам без посторонней помощи – тоже нелегко.

В отделении почты пандусов тоже нет. Зато есть кнопка вызова персонала для инвалидов. Маме придется либо пользоваться ей, либо брать ребенка на руки, а коляску оставлять на улице.

По четной стороне проспекта Ленина – от Беленца до Главпочтамта – можно проехать на велосипеде, самокате, роликах, и, как мы выяснили, с коляской. Там есть пандусы.

Правда, по словам нашей героини Евгении – там большой уклон и толкать коляску ей было тяжело. К концу пути она устала.

Но есть бонус: сразу после лестницы можно повернуть направо, обойти здание и попасть в небольшой сквер. Там стоят лавочки. На них мамы могут отдышаться, восстановить силы и пойти дальше по своим делам.