СРЗП предложила учредить орден "Молодая родительская слава" и выплату в 250 тысяч рублей
05 мая 2025
Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ выступила с инициативой введения новой государственной награды – ордена "Молодая родительская слава" – а также единовременной выплаты в размере 250 тысяч рублей для молодых многодетных семей. Законопроект направлен вице-премьеру РФ Татьяне Голиковой.
"Сейчас орден "Родительская слава" вручается семьям, воспитавшим семерых и более детей. Но важно поддерживать и молодых родителей, которые уже в раннем возрасте создают многодетные семьи. Это люди, которые вносят огромный вклад в будущее страны, и государство должно поощрять их решимость и ответственность", – прокомментировала депутат Законодательной думы Томской области от СРЗП Галина Немцева.
Кто сможет получить награду?
• Возраст одного из родителей – до 35 лет включительно;
• В семье должно быть четверо и более детей (включая усыновлённых);
• Приоритет отдаётся социально активным семьям, участвующим в общественных проектах и обеспечивающим детям стабильные условия жизни.
Помимо ордена и именного сертификата, награждённые семьи получат единовременную выплату в 250 тысяч рублей.
"Эта инициатива – не просто материальная поддержка, но и важный символический шаг. Молодые многодетные родители должны чувствовать, что их вклад ценится. Надеюсь, правительство поддержит наш законопроект, ведь укрепление института семьи – ключевой фактор демографического развития России", – добавила Немцева.
Ранее СРЗП уже предлагала меры поддержки семей, включая налоговые льготы для работодателей, помогающих сотрудникам с детьми. Новая инициатива продолжает эту политику, направленную на повышение рождаемости и улучшение качества жизни семей с детьми.