Задачи для дачи
06 июня 2025
Дача для россиян – это не только отдых, но и возможность вырастить урожай и сделать запасы на зиму. Русскому человеку не нужен берег турецкий, если у него есть домик за городом. Однако в последнее время многие садоводы-огородники вынуждены продавать свои загородные домики или просто бросать их, потому что содержание шести соток многим оказывается не по карману.
Дорогой наш урожай!
В среднем за год содержание шести соток и простого домика россиянам обходится около 60 тысяч рублей плюс-минус – зависит от местонахождения и условий. Но суть неизменна: в наши дни дача – удовольствие не из дешевых.
Почему?
На дачников навалилось сразу несколько обязательных статей расходов:
Статья первая – членские взносы
Ремонт или замена труб водопровода, вывоз мусора, уборка общих территорий, охрана СНТ, зарплата его сотрудникам... Все это суммируется, делится на всех – и, будь добр, плати. За год за один участок может "накапать" в среднем 15–20 тысяч рублей.
Статья вторая – целевые взносы
Это сбор средств в общий котел для решения каких-то определенных задач. Например, отремонтировать дорогу, установить шлагбаум на въезде в СНТ, обеспечить постоянное водоснабжение либо модернизировать инженерные сети. Как правило, такой объем работ обходится во внушительную сумму, которая вновь делится на всех, независимо от доходов и возможностей владельцев участков. Неважно, кто ты: директор рынка или выживающий на крохотные выплаты пенсионер – деньги вноси!
Статья третья – оплата света, воды и газа, у кого он проведен
Зачастую в СНТ нет индивидуальных договоров на коммунальные услуги, поэтому стоит общий счетчик на все участки. Расходы опять же делятся на всех одинаково, хотя одни только помидоры поливали, а другие каждые три дня наполняли бассейн.
И четвертое – налог на землю и дом
Чтобы помочь социально уязвимым категориям граждан справиться с финансовым бременем, связанным с содержанием дач, государство освободило от уплаты налогов на один объект недвижимости ветеранов, инвалидов и пенсионеров. Однако значительное количество граждан, которым также нужна поддержка, оказались, что называется, за бортом.
"Проблема в том, что на садовые дома площадью более 50 квадратных метров, расположенные на участках и предназначенные для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, такая льгота не распространяется", – объясняет руководитель фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ" в Государственной Думе Сергей Миронов.
То есть действующая система налогообложения ставит в сложное положение пенсионеров, инвалидов и малообеспеченных граждан, у которых дом, например, 51 кв. метр. Им приходится платить налог на недвижимость, что ухудшает их финансовое положение.
Законодательная инициатива по внесению изменений в Налоговый кодекс, которую предложили справедливороссы, направлена на учет реальных жизненных обстоятельств россиян. Ведь для многих граждан дача – это не просто место для семейного отдыха, а подспорье в непростой жизненной ситуации. Многие живут там постоянно или ведут личное подсобное хозяйство, чтобы прокормить семью.
Кстати, депутаты-социалисты являются авторами еще одной важной для нашей страны "дачной" инициативы. Ранее они внесли в Госдуму РФ законопроект, который дает участникам СВО право получить землю в своем родном регионе. Исключение – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург, где участки не выделяются.
"Зато в других регионах – пожалуйста, – отмечает Сергей Миронов. – Будь то центральная часть России, будь то южные регионы, будь то Урал или Сибирь – это их право".