СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ
Томская область
Социалистическая политическая партия
«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
ГлавнаяНовостиНаш депутатЛицаФото/ВидеоПриём обращенийГазетаКонтакты

437 рублей – это издевательство над пожилыми людьми! СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ требует кардинальной реформы пенсионной системы

18 июля 2025

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ резко осудила действующую систему индексации пенсий, назвав ее несправедливой и не соответствующей реальным потребностям пожилых россиян.

С 1 августа работающие пенсионеры получат ежегодную прибавку за счет пенсионных баллов, накопленных в прошлом году. Однако максимальный размер этой индексации составит всего 437 рублей (3 индивидуальных пенсионных коэффициента).

Сергей Миронов, председатель партии и руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ в Госдуме, подчеркнул, что такая мизерная прибавка – это насмешка над пенсионерами. Несмотря на рост зарплат работающих пенсионеров на 14% в прошлом году и увеличение страховых отчислений, индексация составила лишь 2,5% от средней пенсии, причем доступна она далеко не всем.

Миронов напомнил, что в рамках нацпроекта "Кадры" планируется увеличить максимальное количество баллов для индексации с 3 до 10, но даже этот шаг не решит проблему. Действующая система пенсионных баллов, по его словам, искусственно сдерживает рост пенсий, лишая пожилых людей достойного уровня жизни.

Справедливороссы предлагают:

• Рассчитывать пенсию на основе трудового стажа, уровня зарплаты и условий труда;

• Установить минимальную пенсию не ниже 40% утраченного заработка (примерно 40 тысяч рублей на сегодня);

• Отказаться от несправедливой системы баллов в пользу прямого учета реальных доходов и отчислений.

"Ситуация с пенсиями в Томской области – это катастрофа, – заявила Галина Немцева, лидер томских справедливороссов, депутат облдумы. – Наши пенсионеры вынуждены выживать на мизерные выплаты, а индексация в 437 рублей не покрывает даже роста цен на продукты и ЖКХ. При этом многие продолжают работать, но их отчисления в ПФР почти не влияют на размер пенсии. Это абсурд!"

Немцева отметила, что томские депутаты от СРЗП получают сотни обращений от пожилых людей, которые не могут оплатить лекарства, коммунальные услуги и базовые потребности.

"Я полностью поддерживаю предложение нашей фракции о переходе к справедливой системе расчета пенсий, основанной на реальных доходах и стаже. Нынешняя система – это финансовый геноцид пенсионеров", – подчеркнула депутат.

Добавь в закладки
Социалистическая политическая партия «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ»
Региональное отделение партии в Томской области

© 2006-2025