Александр Паныч поделился опытом реализации политики исторической памяти на межрегиональной конференции
30 апреля 2025
На днях активист Кировского района Александр Паныч выступил на межрегиональной конференции "Сохранение исторической памяти и преемственность поколений", которая прошла в стенах Томской областной детско-юношеской библиотеки (пр. Фрунзе, 92а, Советский район).
Мероприятие собрало библиотекарей, историков и общественных деятелей из Томской области, Кемеровского края, Алтайского края, Курской области и других регионов России. Конференция была посвящена приближающемуся 80-летию Великой Победы – одному из самых значимых событий в истории нашей страны.
В своем докладе Александр Паныч поделился богатым опытом в области формирования и реализации политики исторической памяти. Историк подчеркнул важность работы с архивными материалами, проведения встреч с ветеранами и тружениками тыла, а также создания образовательных проектов для молодежи.
– Мы должны не только хранить память о героях Великой Отечественной войны, но и передавать эту память будущим поколениям через конкретные дела, книги и проекты. Это наш долг перед теми, кто отдал свои жизни за свободу и независимость нашей Родины, – отметил Александр Паныч. – История жива, пока мы помним и чтим её героев.
Напомним, Александр Паныч – историк, член Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, известный своей многолетней деятельностью, направленной на сохранение исторического наследия. Одним из ярких примеров его работы стала серия книг "Живая память Победы", третья из которых недавно была представлена широкой общественности.
Это издание содержит уникальные воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, собранные автором лично в ходе встреч с каждым героем повествования. Проект стал результатом более чем пятилетней кропотливой работы, в ходе которой автору удалось собрать бесценные свидетельства последних живых фронтовиков.