С Днем основания Томска!
07 октября 2026
С Днем основания Томска!
В такие даты принято говорить о достижениях и рекордах. Но я, наверное, начну иначе. Я часто вспоминаю, как в детстве резьба на старых домах Томска казалась нам просто красивыми узорами. Тогда мы не понимали, что живём внутри истории и внутри чуда.
Сегодня, оглядываясь назад, я горжусь тем, что мы — не просто точка на карте Сибири. Мы — это удивительный сплав. С одной стороны — наша суровая, щедрая и местами непроходимая природа. Те самые Васюганские болота, которые дышат на всю планету. С другой — мощнейшая интеллектуальная сила, которая делает Томск настоящим городом-университетом. Это сочетание дикой тайги и высокой науки даёт нам право называться уникальным регионом.
Я горжусь тем, что здесь, в глубине страны, умеют мыслить глобально. Что наши студенты и учёные не уступают мировым центрам, а наши леса и недра кормят страну. И я всегда считала, что моя работа — быть полезной этому балансу: помогать тем, кто учит, тем, кто лечит, и тем, кто сохраняет наши традиции, включая ту самую деревянную сказку, которая, к счастью, ещё жива.
Я работаю для того, чтобы наш регион оставался умным, сильным и красивым. Чтобы здесь было интересно искать своё призвание, спокойно и уютно стареть, комфортно трудиться, растить детей и просто жить в своём ритме.
С днём рождения, любимый Томск!
Депутат
Законодательной Думы Томской области
Галина Немцева
Земли, на которых сегодня стоит Томск, были заселены задолго до прихода русских. Археологи находят здесь стоянки эпохи палеолита возрастом более 18 тысяч лет, городища I века до нашей эры, курганные могильники средневековья. К концу XVI века на этих территориях проживали сибирские татары и враждующие с ними кочевые народы. Районом устья Ушайки и противоположенным левым берегом Томи владело татарское племя эушта, южной частью нынешнего города — другое сибирскотатарское племя во главе с князем Басандаем, в северной части обитали телеуты и енисейские кыргызы.

20 января 1604 года в Москву ко двору Бориса Годунова приехало посольство во главе с князем эуштинских татар Тояном с просьбой о принятии их в русское подданство и защите от нападений воинственных соседей — енисейских кыргызов и калмыков. В ответ Борис Годунов подписал грамоту о строительстве города на землях эуштинцев.
25 марта 1604 года царь послал казачьего голову Гаврилу Писемского из Сургута и стрелецкого голову Василия Тыркова из Тобольска с заданием основать город на берегу реки Томи. Место для крепости выбрали на южном мысу Воскресенской горы — крутой, почти недоступной возвышенности, представлявшей надежную твердыню в случае нападения.
К 27 сентября (7 октября по новому стилю) 1604 года все строительные работы были завершены. Томск стал 15-м городом в Сибири. Название крепости дали согласно сложившейся традиции городового имянаречения по реке — «Томской город». Татары называли его Томтура.

В течение всего XVII века Томск оставался важным стратегическим военным центром, обеспечивавшим безопасность местного населения. Крепость отражала набеги кочевников в 1614, 1617, 1657 и 1698 годах.
В 1629 году был учрежден Томский разряд с центром в Томске, которому велено «сидеть своим столом». К нему приписаны для управления Нарым, Кетск, Енисейск, Красноярск, Кузнецк. Историк Иоганн Эбергард Фишер отмечал: «Правительство, не имея возможности воздать должное каждому из томских казаков за их бравые патриотические подвиги, возвысило город Томск на степень главенствующего среди других городов».
Почти полтораста лет Томском управляли воеводы. При них укреплялся город, строились храмы и монастыри, отбивались набеги кочевников. Они снаряжали отряды служилых людей дальше на восток, в результате чего уже к 1645 году русские вышли к Охотскому морю.

В XVIII веке границы российского государства отодвинулись далеко на юг и восток, набеги прекратились, и Томск потерял своё оборонительное значение. Начиная с середины XVIII века Томск становится местом ссылки. Здесь были в ссылке Гавриил Батеньков, Михаил Бакунин, Николай Клюев.
После создания Сибирского тракта Томск стал важным центром транзитной торговли. В 1782 году город получил статус областного города Тобольского наместничества.
К началу XIX века город вырос до статуса регионального административного центра и в 1804 году стал центром огромной Томской губернии, которая включала территории нынешних Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, западные части Хакасии и Красноярского края.

В начале XIX века город превратился не только в административный, но и культурный и экономический центр юга Западной Сибири. Население быстро росло благодаря золотодобыче. В 1830 году был утверждён генеральный план развития города с веерной схемой планировки.
При прокладке Транссибирской железнодорожной магистрали основная линия прошла значительно южнее Томска, и город потерял значение транспортного узла. Во второй половине XIX — начале XX века Томск являлся одним из центров идеологии сибирского областничества.

Советская власть в Томске была провозглашена в декабре 1917 года. Период с 1918 по 1944 год был временем серьёзного упадка Томска, падением его регионального статуса, произошёл мощный отток населения в соседний Новосибирск.
Во время Великой Отечественной войны в Томск было эвакуировано около 30 предприятий, которые стали основой промышленности города. 229 тысяч томичей воевали на фронтах, из них 63,6 тысяч погибли. 13 августа 1944 года была образована Томская область, и Томск стал областным центром.
В 1960—1980 годы в Томске развиваются научно-образовательный комплекс и нефтяная промышленность. Город становится «столицей» нефтедобывающего региона, развиваются оборонное производство, агропромышленный комплекс, строительная индустрия.
В 1970 году городу был присвоен статус исторического города.
Сегодня Томск — это город-крепость, город-университет, город трудовой доблести, сочетающий исторические традиции и энергию молодости. Это удивительный сплав суровой природы и мощнейшей интеллектуальной силы, где умеют мыслить глобально, где здесь, в глубине страны, рождаются идеи, меняющие мир.
Также вы можете прочитать репортаж о том, как СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ организовала фестиваль к 420-летию Томска по ссылке.