Один удар по дата-центру – и полстраны без такси и доставки: СР указала на опасность цифровых монополий
22 октября 2026
После атак ВСУ на дата-центры «Яндекса» фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ заявила о необходимости пересмотреть подход к защите цифровой инфраструктуры — и, главное, к недопущению монополий в ключевых для людей сервисах.
Напомним, ВСУ атаковали три из пяти дата-центров «Яндекса», что привело к остановке работы целого ряда цифровых сервисов компании — в том числе такси и доставки еды, где «Яндекс» контролирует более 90% рынка. Парализовало и работу «умных домов», управляемых через «Яндекс Станции»: у пользователей перестали работать голосовые команды, автоматизация освещения, отопления и других систем.

Цифровая инфраструктура сегодня не менее важна, чем инженерные сети и энергетика: от неё зависит не только качество жизни людей, но и обороноспособность страны. Однако, как отмечают в партии, нынешние требования к строительству ЦОД не учитывают всего спектра угроз, а монополия в сфере наиболее важных для людей цифровых сервисов делает ситуацию ещё более уязвимой.
«Остановка работы таких сервисов, как такси, доставка или электронная торговля, нарушает привычный ритм жизни сотен тысяч, а то и миллионов человек, а кого-то и вовсе лишает заработка. И это следствие не только самих террористических ударов, но и монополии: такси, доставку еды и умные устройства контролирует одна-единственная компания. Когда критический сервис зависит от одного игрока, удар по нему бьёт сразу по всем. Наша зависимость от цифровой инфраструктуры будет только усугубляться по мере того, как цифровизация захватывает новые сферы жизни. Террористам достаточно будет вывести из строя несколько ЦОД, чтобы парализовать страну. Нам надо пересмотреть работу ФАС и ряд законов и не допускать монополий. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ будет вносить свои предложения на этот счёт», — заверила лидер томских справедливороссов Галина Немцева.