СРЗП предлагает ввести родительский сертификат для покупки школьных принадлежностей
22 августа 2023
Государство обязано поддержать российские семьи с низкими доходами перед 1 сентября, считают социалисты.
"Впереди начало нового учебного года, и перед многими семьями снова встаёт проблема сбора детей в школу. Стоит это "удовольствие" недёшево. По разным оценкам, в нынешнем году траты обойдутся примерно в 26 тыс. руб. Если в семье двое детей, то, как говорится, помножьте эту цифру на два и отдайте более 50 тыс.", – рассказал председатель СРЗП Сергей Миронов.
Для многих семей деньги нереальные, поэтому СРЗП предлагает ввести целевые сертификаты для сбора детей в школу номиналом 26,8 тыс. руб. Этих денег должно хватить на приобретение канцелярских товаров, школьной и спортивной формы.
Фото взято в сети Интернет
"Поскольку в базах органов соцзащиты все данные о семьях с низкими доходами имеются, для государства не составит большой проблемы быстро запустить эту программу. Надеюсь, что в правительстве нас услышат", – сказал парламентарий.
При этом выдавать средства социалисты предлагают для покупки школьной одежды российского производства, что поддержит не только граждан, но и отечественную промышленность. За счёт данной программы государство сможет постепенно сформировать госзаказ на массовый пошив формы, и с этого может начаться выполнение масштабной программы импортозамещения в текстильной промышленности, которая потом затронет другие смежные направления.